年度歌曲獎:蔡依林/玫瑰少年

蔡依林:我真的真的⋯⋯非常謝謝剃刀跟我的緋聞網友,阿信,讓這首歌充滿了生命力。我再一次謝謝侯季然導演,把葉永鋕的故事介紹給我。葉永鋕提醒了我,在任何情況,我都可能成為某種少數,所以我更要用同理心,去愛任何我身邊的人。這首歌獻給他,也獻給所有曾經認為自己完全沒有機會沒有選擇的你。你一定要記得選擇你自己、支持你自己。

剃刀蔣:跟 Jolin 姊一起寫歌的過程非常好玩,我們從所有旋律的可能性,找出最適合這首歌的。這首歌,獻給所有自由的靈魂。

入圍:
閃靈/烏牛欄大護法
陳奕迅/海裡睡人
林憶蓮/沙文
S.H.E/十七
李宗盛/新寫的舊歌
茄子蛋/浪流連

最佳國語專輯獎:孫盛希/希遊記

謝震廷/愛麗絲 Where Are We Going?
Leo王/無病呻吟有情抒情
艾怡良/垂直活著,水平留戀著
蔡依林/Ugly Beauty
林憶蓮/0
ØZI/ØZI:The Album

最佳國語女歌手獎:林憶蓮/0

蔡依林/Ugly Beauty
艾怡良/垂直活著,水平留戀著
孫盛希/希遊記
岑寧兒/Nothing is Under Control

最佳國語男歌手獎:Leo王/無病呻吟有情抒

Leo 王:我本來是念台大社會系,後來我輟學,想說提早專心弄音樂。本人的媽媽對此事非常失望,後來變成,我大學沒畢業好像非常不孝。媽不要情緒勒索了,我也愛妳,但是我不一定聽妳的話。我想說,能生在台灣是一件非常幸運跟幸福的事,身為一個創作者,我一直是想寫什麼就寫什麼。對一個創作者來說,這是一件最重要最重要最重要最重要的事。我是 Leo 王來自顏社。

入圍:
謝震廷/愛麗絲 Where are we going?
李榮浩/耳朵
柯智棠/吟遊
ØZI/ØZI:The Album

最佳新人獎:ØZI/ØZI: The Album

入圍:
The Fur./Town
王艷薇/框不住的艷薇
Karencici/傻眼了
美秀集團/電火王
厭世少年/青春校園戀愛物語
劉柏辛/2029

最佳樂團獎:閃靈/政治

Freddy:要先感謝金曲獎還有評審,這張專輯距離上一張隔了五年。謝謝這五年來跟我們人生一起打拼的音樂夥伴,何韻詩、與我政治工作的夥伴,和我的家人。這五年來是各位讓這張專輯有了生命,特別感謝我的母親。我不是一個傳統音樂人,也不是一個傳統政治人物,大家可以想像,如果生我這樣的小孩子,小時候真的是很難帶。感謝母親當我的靠山,謝謝中正萬華的市民朋友,你們最酷。

Doris:我想跟我的女兒講,米魯,阿母今仔日不是來上班欸,阿母今仔日是來得獎的!謝謝同時入圍的台灣優秀樂團,這個獎是屬於大家的。

Freddy:香港加油,台灣萬歲。

入圍:
Tizzy Bac/知人
南瓜妮歌迷俱樂部/他我
落日飛車/半熟王子
血肉果汁機/深海童話
旺福/漫情歌
美秀集團/電火王

最佳專輯製作人獎:王雙駿/L.O.V.E.=愛

入圍:
陳建騏/垂直活著,水平留戀著
岑寧兒、甯子達/Nothing is Under Control
王若琳/摩登悲劇
荒井十一/幻

最佳單曲製作人獎:余佳倫、黃宣/不開燈俱樂部

入圍:
謝震廷、陳君豪/愛麗絲
陳星翰、蔡依林/怪美的
ØZI/B.O.
陳珊妮/自己的房間
陳建騏、韓立康/dont cry dont cry
 

最佳演唱組合:椅子樂團/Lovely Sunday 樂芙麗聖代

入圍:
Vast &Hazy/求救訊號
歐開合唱團/南方靈魂
害喜喜/害喜喜
頑童MJ116/走跳

最佳編曲人獎:尊室安/遙遠的所在 Sty

入圍:
鍾濰宇 Yu/夢遊
孫盛希、陳君豪、林泓毅、許郁瑛、鍾濰宇/人樣
ØZI/B.O.
常石磊/魅惑
YELLOW/不開燈俱樂部 BKD CLUB

最佳作曲人獎:艾怡良/Forever Young

艾怡良:有一陣子,我覺得我沒辦法再唱,我不想寫、不想唱、不想再創作,因為我不知道你們有沒有在聽。我的痛沒有人家多,總覺得好像在抱怨。我真的謝謝建騏老師,把這麼瑣碎的抱怨,集結成了總和我的年輕與猖狂,跟我現在慢慢勇敢的心情。謝謝。我知道你們在聽了,所以我會用力地寫下去。

入圍:
陳綺貞/傷害
蔡健雅/遺書
李榮浩/慢慢喜歡你
鄭宜農/玉仔的心

最佳作詞人獎:李宗盛/新寫的舊歌

入圍:
林昶佐/烏牛欄大護法(望天版)
陳昇/雨晴
小寒/纖維
宋冬野/知道

最佳音樂錄影帶獎:Slow/夕陽音樂產業有限公司﹙導演:Namso,Youkim﹚

入圍:
Go Slow《Go Slow》/空氣腦唱片有限公司﹙導演:関山雄太﹚
烏牛欄大護法《政治 Battlefields of Asura》/衝組創玩有限公司﹙導演:博德;Mo﹚
十七《十七》/華研國際音樂股份有限公司﹙導演:陳奕仁﹚
十種自殺的方法《獲得》/亞洲通文創有限公司﹙導演:黃明志﹚
台灣好《南機場人》/滾石國際音樂股份有限公司﹙導演:陳昇﹚
Sabrina Don’t Get Married Again!《Modern Tragedy》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙導演:Robert Youngblood﹚
怪美的《Ugly Beauty》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙導演:陳奕仁﹚

最佳台語專輯獎:廖士賢/西部

入圍:
閃靈/政治 Battlefields of Asura
江蕙儀/露螺
李千那/查某囡仔
官靈芝/爵好Jazz's Good
流氓阿德/溫一壺青春下酒
大支/暗網

最佳台語女歌手獎:江惠儀/露螺

入圍:
蔡秋鳳/離水的魚
李千那/查某囡仔
官靈芝/爵好》
張涵雅/就是你

最佳台語男歌手獎:流氓阿德/溫一壺青春下酒

入圍:
康康/康康首張全新台語專輯 ㄐㄧㄚ ㄐㄧㄚˊ ㄐㄧㄚˇ ㄐㄧㄚˋ
大支/暗網
廖士賢/廖士賢 西部
許富凱/我毋是你想的遐爾快樂

最佳客語專輯獎:羅思容與孤毛頭樂團/落腳

羅思容:土地是我們的肚臍,人和土地是血脈相連的,每一次落腳都更踏實,每一次落腳,都帶來生命更厚實的呈現。

入圍:
北市客委會/漂移
愛客樂 iColor/轉Return&Restore
吉那罐子/理所當然

最佳客語歌手獎:楊淑喻(吉那罐子)/理所當然

入圍:
愛客樂 iColor/轉Return&Restore
羅思容/落腳
謝宇威/ㄤ咕ㄤ咕2

最佳原住民語專輯獎:斯瓦細格

入圍:
思念
VANGAV 天窗
原音呈現 阿美族複音傳唱
Ti Cemelesai Ata Salasalad(阿新與他的朋友們)

最佳原住民歌手獎:雅維·茉芮/斯瓦細格

入圍:
桑梅絹/記憶中的搖籃
徹摩/VANGAV 天窗
BOXING 葛西瓦/Maya maluqem 別退縮 - Single

評審團獎:王若琳

頒獎人陳珊妮:這位得獎者,她也很難放在任何類別裡面,因為她在創作路上不斷突破,一直堅持自己的方向,突破主流視野,也為女性創作人帶來新的可能。她的想像力和勇敢鼓勵了我們,恭喜王若琳。

特別貢獻獎:黑名單工作室

年度專輯獎:Ugly beauty

蔡依林:非常,謝謝所有為我加油的歌迷,謝謝你們,謝謝。我真的沒有想到在這麼多優秀的專輯當中,我可以成為其中一個,謝謝我的團隊,製作過程中我解釋了非常多我想表達的東西,是歷年來我花最多心思去了解我自己的一張專輯。身為一個女性,我覺得當你有聲音,你想說內心真正想說的話,一定要大膽地說,大膽地選擇。這是在這張專輯裡,我找到最真實的我自己。

演奏類最佳專輯獎:Lines & Stains/山下民謠有限公司﹙演奏者:東京中央線 Feat.謝明諺

入圍:
響味|味響/安玓音服文化有限公司﹙演奏者:葉賀璞﹚
城市型動物/碩果音樂工作室﹙演奏者:蘇郁涵﹚
Songs of Mystery and Hope/碩果音樂工作室﹙演奏者:亞歷普洛尼﹚
黑熊森林電影原聲帶/夏日紀事音像文化有限公司﹙演奏者:陳建年﹚

演奏類最佳專輯製作人獎:陳建年/黑熊森林電影原聲帶/夏日紀事音像文化有限公司﹙演奏者:陳建年﹚

入圍:
大竹研、早川徹、福島紀明/Lines & Stains/山下民謠有限公司﹙演奏者:東京中央線 Feat.謝明諺﹚
蘇郁涵/城市型動物/碩果音樂工作室﹙演奏者:蘇郁涵﹚
盧律銘/小美 XIAO MEI (Original Motion Picture Soundtrack)/黑馬映像電影有限公司﹙演奏者:盧律銘﹚
許郁瑛;余佳倫/波傑克特三 PROJECT 3/香港商華納音樂出版有限公司台灣分公司﹙演奏者:許郁瑛﹚

演奏類最佳作曲人獎許郁瑛/第三章:印度、義大利與我 CHAPTER III: INDIA, ITALY AND I《波傑克特三 PROJECT 3》/香港商華納音樂出版有限公司台灣分公司﹙演奏者:許郁瑛﹚

入圍:
早川徹/Sneezer (feat. Minyen Hsieh)《Lines & Stains》/山下民謠有限公司﹙演奏者:東京中央線﹚
王希文/選擇《《引爆點》電影配樂原聲帶》/瘋戲樂有限公司﹙演奏者:安德石;王怡靜;朱玫玲;莊凱圍;簡凱玉;劉宜欣;曹予勉;黃昕誼;鄭鍇;聶子旂;莊婷湄;周子揚;林瑞斌;郭逸萱;蘇子茵室內樂團;張家瑀;陳依婷﹚
蘇郁涵/大旅程《城市型動物》/碩果音樂工作室﹙演奏者:蘇郁涵﹚ 羅寧/窗外《光與影的邂逅》/環球國際唱片股份有限公司﹙演奏者:羅寧﹚

最佳專輯設計包裝獎:黃家賢;楊豐銘 / Hold that tiger 擒虎記

入圍:
蔡書瑀/溫一壺青春下酒
方序中、吳建龍/換句話說
黃柏翰、楊士慶、陳信豪/電火王
陳世川/庸人自擾

最佳演唱錄音專輯獎:  0/環球國際唱片股份有限公司 (主要錄音人員:倪涵文、林灝揚Y.Lam、張德銘Derrick Sepnio、常石磊、李卓/主要混音人員:Brent Clark/主要母帶後製人員:Ryan Smith)

入圍:
SHA YAN/華研國際音樂股份有限公司 (主要錄音人員:張暐弘、蔡周翰、單為明、Karencici、kvn、馬丁、Jason Park,Newos/主要混音人員:Daniela Rivera、kvn、麻吉弟弟、仔仔(Will Peng)/主要母帶後製人員:Chris Gehringer)
Ugly Beauty/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司 (主要錄音人員:陳振發、陳文駿、林清智、楊敏奇、葉育軒、唐士珉(瞇瞇)、王永鈞、蔡周翰、陳君豪、徐振程/主要混音人員:Luca Pretolesi、Andy Lin、Scott Banks、Phil Tan、Bill Zimmerman、黃文萱/主要母帶後製人員:Luca Pretolesi)
Matzka Station/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司 (主要錄音人員:倪涵文、雷長航、李卓、Jorge Espinosa-Cruz、Andy Baker、蔡周翰、恭碩良、荒井十一、單為明、周天澈/主要混音人員:周天澈/主要母帶後製人員:Ted Jensen)
2029/街聲股份有限公司 (主要錄音人員:Kenn Wu/主要混音人員:Bob Horn、Jochem Van Der Sag/主要母帶後製人員:Randy Merrill)

最佳演奏錄音專輯獎:The Journey/海蝶音樂股份有限公司 (主要錄音人員:李楊、李遊/主要混音人員:Dave Darlington/主要母帶後製人員:Dave Darlington)

入圍:
Ruby Pan 潘子爵融合爵士創作專輯/漢創文化股份有限公司 (主要錄音人員:錢煒安/主要混音人員:木村正和/主要母帶後製人員:木村正和)
城市探險 City Explorations/東城音樂製作有限公司 (主要錄音人員:謝宜芳、謝豐澤、左興/主要混音人員:Craig Burbidge、Michele Paciulli、謝宜芳/主要母帶後製人員:Bob Ludwig)
無限融合樂團 9/威幅音樂有限公司 (主要錄音人員:錢煒安/主要混音人員:王俊傑/主要母帶後製人員:孫仲舒)
擺/大大樹音樂圖像有限公司 (主要錄音人員:Abuy Budiyana、Wolfgang Obrecht/主要混音人員:Wolfgang Obrecht、Abuy Budiyana、劉奕宏/主要母帶後製人員:劉奕宏)

撰稿:李姿穎 Abby

設計:陳關文 Guan Chen

製表:王晨熙 hellohenryboy

責任編輯:溫若涵

金曲獎 音樂