第52屆金馬獎今日(10/1)公布入圍名單,今年共計 427 部影片(劇情長片 153 部、動畫長片 4 部、創作短片 200 部、紀錄片 70 部)報名角逐,再創新高(上屆報名數量為364部)。

《刺客 聶隱娘》獲 11 提名,包括最佳劇情片、最佳導演、最佳女主角、最佳改編劇本、最佳攝影、最佳美術設計、最佳造型設計、最佳動作設計、最佳原創電影音樂、最佳剪輯及佳音效。

其他入圍的最佳劇情片亦來勢洶洶,有《醉.生夢死》獲 10 提名,入圍最佳劇情片、最佳導演、最佳男主角、最佳男配角、最佳女配角、最佳新演員、最佳原著劇本、最佳攝影、最佳原創電影音樂、最佳剪輯等獎項。

《踏血尋梅》則入圍 9 項,包括最佳劇情片、最佳男主角、最佳男配角、最佳女配角、2 位最佳新演員、最佳原著劇本、最佳攝影、最佳原創電影歌曲等獎項。

最佳男主角入圍的有李鴻其(醉.生夢死)、郭富城(踏血尋梅)、馮小剛(老炮兒)、鄧超(烈日灼心)、董子健(德蘭)

最佳女主角入圍的則有林嘉欣(百日告別)、張艾嘉(華麗上班族)、宋芸樺(我的少女時代)、舒淇(刺客 聶隱娘)、趙濤(山河故人)。

上屆金馬影后陳湘琪也在入圍記者會公布本屆「年度台灣傑出電影工作者」得主為侯孝賢,得獎理由:評審們一致認為, 侯孝賢多年來熱心於電影事務,更是《刺客  聶隱娘》這部重要作品的靈魂,他傑出的成就與不妥協的毅力,不僅把台灣電影帶回到國際舞台,更為創作立下標竿,這不是錦上添花,而是對他的致敬。

本屆評審作業分三階段進行,涵蓋幕前幕後傑出電影專業人士。初選階段又細分為四類:劇情長片初審為廖本榕(攝影,金馬獎最佳攝影)、簡麗芬(製片)、張榮吉(編導,金馬獎最佳新導演)、但唐謨(影評人)、鄭秉泓(影評人、高雄電影節短片策展人)、馮家明(香港影評人)、吳覺人(上海電影節華語片負責人);短片初審為陳駿霖(編導,柏林影展最佳短片)、蔡宗翰(編導,金馬獎最佳原著劇本)、詹正德(影評人);紀錄片初審為謝嘉錕(紀錄片導演、攝影)、顏蘭權(紀錄片導演,台北電影節百萬首獎)、林木材(台灣紀錄片影展策展人)。動畫片初審為王世偉(動畫導演,金馬獎最佳視覺特效入圍)、林世勇(編導,金馬獎最佳新導演入圍)、史明輝(動畫導演,金馬獎最佳創作短片)。入圍名單則由11位複選評審選出,包括易智言(編導,金馬獎最佳原著劇本)、林正盛(編導,柏林影展最佳導演、金馬獎最佳改編劇本)、曾偉禎(編劇、學者,新聞局優良劇本)、陳寶旭(監製、經紀人)、李焯桃(香港電影節藝術總監)、何蔚庭(編導,金馬獎最佳新導演)、李中旺(紀錄片導演、攝影,台灣國際紀錄片影展台灣獎評審團特別獎)、黃美清(美術指導,金馬獎最佳美術設計入圍、亞太影展最佳藝術指導)、姚謙(作詞人,音樂製作人,金馬獎最佳電影歌曲)、曾劍(攝影、剪輯,柏林影展藝術貢獻獎、金馬獎最佳攝影及剪輯)、塗翔文(影評人、金馬獎最佳原著劇本入圍)。複選評審費時近一個月密集看片,在今天經歷長達八小時的馬拉松會議,討論、投票選出入圍名單。得獎名單將由複審加上決選評審一起於頒獎典禮當天(11/21)討論投票決定。本屆評審團主席將由兩岸三地甚具影響力的監製、編導陳國富擔任,和他一塊加入決審陣容的尚有香港金像獎最佳導演陳德森、金馬影后桂綸鎂、金馬獎最佳改編劇本得主李檣、以及國際知名的電影學者戴錦華等人。

本屆「年度台灣傑出電影工作者」與「最佳新導演」兩個獎項得主,還將分別獲得富邦金控提供的五十萬元現金獎金,肯定之餘,也要鼓勵本土及新銳電影人才持續創作。

所有入圍影片皆會在 11 月 5 日展開的金馬影展放映。第 52 屆金馬獎頒獎典禮將於 11 月 21 日於台北市國父紀念館隆重舉行,星光大道將從晚間五時三十分起於台視頻道全程以 HD 規格 Live 轉播。同時轉播亦將遍及香港、澳門、中國大陸、泰國、印尼、馬來西亞、汶萊、柬浦寨、新加坡、菲律賓、美加、紐澳等地區。遠傳影城和新浪網也將分別進行台灣與大陸地區網路直播。

最佳劇情片

《醉‧生夢死》、《踏血尋梅》、《刺客 聶隱娘》、《塔洛》、《山河故人

最佳動畫長片

《西遊記之大聖歸來》、《麥兜.我和我媽媽》

最佳紀錄片

《32+4》、《明天會更好》、《我的詩篇》、《灣生回家》、《大同

最佳創作短片

《日光之下》、《無無眠》、《保全員之死》、《孝悌兒童》、《吉日安葬》

最佳導演

張作驥 /《醉‧生夢死》

徐 克 /《智取威虎山 3D》

侯孝賢 /《刺客聶隱娘》

萬瑪才旦/《塔洛》

賈樟柯 /《山河故人

最佳男主角

李鴻其 /《醉‧生夢死》

郭富城 /《踏血尋梅》

馮小剛 /《老炮兒》

鄧 超 /《烈日灼心》

董子健 /《德蘭》

最佳女主角

林嘉欣 /《百日告別》

張艾嘉 /《華麗上班族》

宋芸樺 /《我的少女時代》

舒 淇 /《刺客 聶隱娘》

趙 濤 /《山河故人

最佳男配角

鄭人碩 /《醉‧生夢死》

柯宇綸 /《念念》

白 只 /《踏血尋梅》

張少懷 /《青田街一號》

王千源 /《解救吾先生》

女配角

呂雪鳳 /《醉‧生夢死》

金燕玲 /《踏血尋梅》

馬思純 /《左耳》

簡嫚書 /《菜鳥》

蔣雯麗 /《師父》

最佳新導演

蘇有朋 /《左耳》

李 中 /《青田街一號》

相國強 /《少年巴比倫》

畢 贛 /《路邊野餐》

陳玉珊 /《我的少女時代》

最佳新演員

李鴻其 /《醉‧生夢死》

春 夏 /《踏血尋梅》

白 只 /《踏血尋梅》

蘇麗珊 /《哪一天我們會飛》

阿洛.卡力亭.巴奇辣 /《太陽的孩子》

最佳原著劇本

張作驥 /《醉‧生夢死》

林書宇、劉蔚然 /《百日告別》

翁子光 /《踏血尋梅》

管虎、董潤年 /《老炮兒》

賈樟柯 /《山河故人

最佳改編劇本

張艾嘉 /《華麗上班族》

鍾阿城、朱天文、謝海盟 /《刺客 聶隱娘》

徐浩峰 /《師父》

萬瑪才旦 /《塔洛》

鄭有傑、勒嘎‧舒米 /《太陽的孩子》

最佳攝影

許之駿、張誌騰 /《醉‧生夢死》

杜可風 /《踏血尋梅》

李屏賓 /《刺客聶隱娘》

呂松野 /《塔洛》

余力為 /《山河故人

最佳視覺效果

黃宏達、張仲華 /《黃飛鴻之英雄有夢》

郭建全、Christian RAJAUD /《狼圖騰》

Jason H. SNELL、潘國瑜、湯冰冰 /《捉妖記》

金旭 /《智取威虎山 3D》

Rick Sander、Christoph Zollinger /《一步之遙》

最佳美術設計

種田陽平、李健威 /《捉妖記》

張叔平、邱偉明 /《華麗上班族》

易振洲 /《智取威虎山 3D》

黃文英 /《刺客聶隱娘》

柳 青 /《一步之遙》

最佳造型設計

奚仲文 /《捉妖記》

張叔平、呂鳳珊 /《華麗上班族》

黃文英 /《刺客 聶隱娘》

張叔平 /《一步之遙》

翟韜、陳玉葉 /《德蘭》

最佳動作設計

元 奎 /《黃飛鴻之英雄有夢》

李忠志 /《殺破狼 II》

元 彬 /《智取威虎山 3D》

劉明哲 /《刺客 聶隱娘》

徐浩峰 /《師父》

最佳原創電影音樂

林尚德、曾韻方 /《醉‧生夢死》

龔鈺祺(蘇打綠-阿龔) /《百日告別》

陳 揚 /《念念》

林強(林志峰) /《刺客聶隱娘》

半野喜弘 /《山河故人

最佳原創電影歌曲

漆黑的海上 /《踏血尋梅》/ 詞:丁可、曲:丁可、唱:丁可

糾 纏 /《青田街一號》 / 詞:乱彈阿翔(陳泰翔)曲:乱彈阿翔(陳泰翔)唱:乱彈阿翔(陳泰翔)

何必呢 /《華麗上班族》 / 詞:林夕曲:羅大佑唱:陳奕迅

小幸運 /《我的少女時代》/ 詞:徐世珍、吳輝福曲:JerryC唱:田馥甄

不要放棄 /《太陽的孩子》/ 詞:舒米恩.魯碧曲:舒米恩.魯碧唱:舒米恩.魯碧

最佳剪輯

鐘仁波 /《我的詩篇》

張作驥 /《醉‧生夢死》

陳博文 /《念念》

丁 晟 /《解救吾先生》

廖慶松 /《刺客 聶隱娘》

最佳音效

郭禮杞 /《青田街一號》

曾景祥、李耀強、姚俊軒 /《捉妖記》

杜篤之、吳書瑤、David Richardson(HKSE) /《華麗上班族》

杜篤之、朱仕宜、吳書瑤 /《刺客 聶隱娘》

張陽 /《山河故人

年度台灣傑出電影工作者

侯孝賢

終身成就獎

李麗華

資料提供:金馬影展

圖片來源:1

藝文